Закрыть
Заказать звонок:

По Красной площади прошла военная техника

После пешей части военного парада по Красной площади прошла военная техника. С 2008 года Россия возродила традицию участия боевых машин в военных парадах в честь Победы в Великой Отечественной войне.

По Красной площади проследовали бронеавтомобили «Тигр», танки Т-90А, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» — по 8-10 единиц в каждой группе. В составе механизированной колонны прошли мобильные ракетные комплексы «Тополь-М», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитные ракетные комплексы «Бук- М2» и другие лучшие образцы боевой техники.
 
Всего по брусчатке главной площади страны за 12 минут проследовала 101 единица военной техники.
Боевые машины в две колонны прошли справа от здания Исторического музея и, миновав Красную площадь, вышли на Васильевский спуск и далее повернули направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле. Как и в прошлом году, освещение парада велось в том числе с помощью видеокамер, установленных на боевой технике.
 
Особую зрелищность торжеству придало участие в параде 68 самолетов и вертолетов ВВС России. В едином строю над Красной площадью пролетели самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52. Было задействовано 17 авиационных групп ВВС, каждая из которых уникальна по своей сложности построения.
 
Так, открывавшие авиационную часть парада вертолеты прошли над Красной площадью группами в строю «колонна пар вертолетов на укороченных дистанциях» на скорости около 100 км/ч, на интервалах и дистанциях около 50 метров между лопастями. Три тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76 прошли в построении «клин». Летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» Центра показа авиатехники в составе девяти самолетов — пяти Су-27 и четырех МиГ-29 — прошли легендарным построением «Кубинский бриллиант». В небе была проведена имитация дозаправки сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160.
 
Замкнули колонну авиатехники штурмовики Су-25БМ. Машины прошли на высоте 300 метров с дымами цветов флага Российской Федерации.
 
Парад Победы завершился маршем «Прощание славянки», под его звуки сводный военный оркестр покинул Красную площадь.
Закрыть
Заявка успешно отправлена