Закрыть
Заказать звонок:

Польша стягивает бронетехнику на границу с Украиной

Польская бронетехника начала активное перемещение к границе с Украиной. На YouTube появилось видео, на котором колонна танков, предположительно выехавшая из Катовице, направляется по автостраде A4.

К украинским границам едут бронетранспортеры KTO Rosomak, которые находятся на вооружении польских вооруженных сил. Официально власти республики пока никак не прокомментировали перемещения военных.

Кроме того, как сообщает wPolityce.pl, передислокацию частей полькой армии наблюдали в окрестностях города Гожув Велькопольский (на западе страны) и в Слупске (север Польши, недалеко от побережья Балтики).

2 марта снимок колонны бронемашин появился в нескольких местных СМИ. Глава Генштаба Польши Томаш Шулейко заявил, что войска передвигаются в штатном режиме — солдаты тренируются на полигонах согласно установленным планам, и это не имеет никакой связи с ситуацией на Украине, пишет газета «Факт».

Ранее украинский кризис приобрел новый виток — руководство Крыма отказалось признавать смену власти на Украине, произошедшую после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича. Крымский премьер-министр Сергей Аксенов попросил президента России Владимира Путина о помощи в обеспечении мира в регионе.

Позже Совет Федерации РФ разрешил использование российского военного контингента на Украине. Власти республики в ответ объявили о мобилизации и приведении своих войск в полную боевую готовность.

Закрыть
Заявка успешно отправлена