Закрыть
Заказать звонок:

Французский бронеавтомобиль подорвался на бомбе в Мали

Представитель французских военных сил утверждает, что по крайней мере трое солдат пострадали в результате взрыва бомбы в Кидале на севере Мали. Юбер де Квеврекорд, советник по коммуникации миссии в Мали, заявил, что трое военнослужащих получили ранения в среду во время патрулирования в бронированном автомобиле.

Причина взрыва пока не установлена, так как ни одна радикальная группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Известно, что в этом регионе Мали активно действуют вооруженные отряды воинов джихада, которые довольно часто размещают у оживленных дорог самодельные взрывные устройства. На протяжении нескольких месяцев Кидаль является эпицентром сепаратистской активности туарегов, а все окрестные города находятся под контролем экстремистов.

Как сообщает VladTime, напряженность в регионе возрастает с каждым днем — жители Мали готовятся принять участие в голосовании на парламентских выборах, которое состоится в воскресенье.

Напомним, 23 октября двое военных из Чада, входивших в состав Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), погибли в результате атаки террориста-смертника. Еще шестеро солдат пострадали. Смертник взорвал заминированный автомобиль на КПП города Тессалит на севере страны.

Ситуация в Мали обострилась в конце 2012 года, когда исламисты взяли под контроль север страны, где традиционно проживают туареги, и предприняли атаки против правительственных войск. Порядок в этой стране восстанавливали около 4 тыс. военнослужащих из Франции
 

Закрыть
Заявка успешно отправлена