Закрыть
Заказать звонок:

Армия США оснастит «Хамви» лазерами для борьбы с вражескими беспилотниками

Самым оптимальным способом противостояния разведывательным дронам противника может стать достаточно мобильное лазерное оружие, которое ВМС США рассматривают в качестве самого эффективного способа борьбы с современными беспилотными летательными аппаратами. И если прежде армейский джип-вездеход «Хамви» с лазерной установкой на кузове казался чем-то фантастическим и маловероятным, то теперь подобный модернизированный бронеавтомобиль для военнослужащих американской армии может стать вполне привычным зрелищем.

На данном этапе в ВМС США заключают контракт на доработку своих бронированных колёсных транспортных средств, производство первых моделей которых началось ещё в 1985 году. По мнению высокопоставленных представителей из Министерства обороны, армия нуждается в эффективном и максимально подвижном средстве для уничтожения БПЛА, которые сегодня способны не только вести фото- и видеосъёмку, но и доставлять достаточно мощные бомбы.

Зарекомендовать, наглядно продемонстрировав результаты работы ведущих американских инженеров сумела 50-кВт лазерная установка. Однако чтобы сбивать таким лазером дроны, необходимо в качестве платформы для монтажа установки и сопутствующего оборудования использовать палубу линкора или аналогичного по классу судна.

По эффективности своего применения более слабые лазеры мощностью 30 кВт также достаточно успешно справляются с задачей по скоростному уничтожению приближающихся дронов. В свою очередь передовые достижения в данной области позволили уменьшить габаритные размеры лазерной установки и разместить её на достаточно компактную бронемашину модели Хамви, чей гражданский аналог знаком автолюбителям как внедорожник «Хаммер».

На данном этапе перед началом полномасштабных испытаний 30-кВт лазера в качестве тестового образца будет использована установка на 10 кВт. Замена системы на более мощную запланирована на 2016 год после успешного завершения всех требуемых исследований по безопасности эксплуатации системы на практике. 

Закрыть
Заявка успешно отправлена